1283

В библиотеках Великого Новгорода пройдет «Библионочь»

Бодрствовать с пятницы на субботу новгородские книголюбы и книгоманы смогут в библиотеках «Библионики» и «Читай-города». Так, в библиотеках Великого Новгорода с 20 по 21 апреля пройдет «Библионочь».

В «Читай-городе» это событие стартует под девизом «Вдохновение приходит ночью». Как сообщила заместитель директора БЦ «Читай-город» Елена Туркина, на территории библиотеки одновременно будут проходить несколько событии.

Так, всю ночь будет работать книжный фримаркет — свободный обмен книгами. Настоящие любители словесности найдут вдохновение в уголке Пожирателей книг: собравшиеся будут зачитывать из любимых книг самые яркие отрывки. Фотовыставка «Отражения» в формате сушки украсит один из залов библиотеки.

— В «Сушке» участвуют фотографии, иллюстрирующие литературное произведение или отрывок, настроение произведения, сюжет или отдельную сцену. В библиотеке будут натянуты бельевые веревки и все желающие смогут посмотреть работы участников и разместить свои, — рассказала директор БЦ «Читай-город» Елена Туркина.

В 20.00 состоится встреча с «поэтическим десантом» из Санкт Петербурга: Еленой Одиноковой и Александром Кудрявцевым, а чуть позже пройдет презентация сборника поэзии Яны Лебедевой и графики Антона Логинова. В 21.30 начнется зажигательный концерт фолк-группы «Shedda».

Значимой частью «Библионочи» станет космо-слэм, который начнется в 23.00. Так как Слэм состоится через неделю после Дня космонавтики, то его решили посвятить космосу. Кроме того, посетителей ждут настольные игры, чайные церемонии, мастер-класс по каллиграфии, а любители киноискусства смогут посетить кинопоказы.