1840

В библиотеке «Читай-город» Великого Новгорода впервые пройдут выборы Детского Президента

В Детской библиотеке БЦ «Читай-город» (улица Белова, ом 5) впервые проходят выборы Детского Президента. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Библиотечном Центре «Читай-город».

В большой библиотеке «Читай-город» есть загадочный книжный остров «Гдетотам». Остров существует на территории Детской библиотеки около двух лет, на острове царит демократия, юные жители (а так же их родители и педагоги) определяют, чему будет посвящена жизнь острова в ближайший месяц. Все чаще, в связи с огромной популярностью и большим количеством участников, проводятся в библиотеке «Дни самоуправления», когда дети сами обслуживают читателей, проводят рекомендательные беседы и экскурсии по библиотеке для новых читателей.

Взрослый мир живет в ожидании выборов. На острове «Гдетотам» тоже решили выбрать своего Детского Президента: того, кто знает проблемы и чаяния детей, кто понимает их, принимает и готов действовать в их интересах, кто известен почти всем, и вызывать доверие. Это может быть только литературный герой.

Совсем недавно, в ноябре, весь мир отметил юбилей замечательной писательницы - Астрид Лингренд. Герои Астрид Линдгрен как нельзя более подходят на роль Президента: это правдоискатели и правдолюбы, они способны бороться с не всегда правомерным давлением родителей и учителей и могут отстоять свою точку зрения. Их знают все хотя бы понаслышке - братьев Львиное Сердце, Калле Блумквиста, Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и др.

Посетители библиотеки активно включились в выборный процесс: дети участвуют в викторинах, рисуют любимых героев, и конечно читают книги. Ну и конечно, получают первый опыт участия в выборах, пусть и на основе игры. Голосование будет идти до 10 декабря 2007 года. А потом в «Читай-городе» будет объявлено имя первого Детского Президента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».