2112

В библиотеке Медицинского колледжа открылась книжная выставка «Медицина как философия, и философия как медицина»

В библиотеке Медицинского колледжа МПК НовГУ в рамках предстоящих Дней науки НовГУ и недели ПЦК общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин МК МПК начала работу специальная книжная выставка «Медицина как философия, и философия как медицина». Выставка содержит редкие научные издания, ориентированные на осмысление взаимосвязи двух «ровесниц» в культуре – медицины и философии, и предназначена как для расширения профессионального кругозора студентов-медиков, так и для ознакомления всех заинтересованных данной проблематикой лиц.

Литература, представленная на выставке, посвящена различным областям многовекового междисциплинарного взаимодействия медицины и философии: философским проблемам биологии и медицины, биоэтики и медицинской деонтологии, философским размышлениям самих врачей о своей профессии и призвании, личностям наиболее выдающихся врачей-философов, образам врачей и медицины в произведениях живописцев и поэтов. На основе представленных материалов можно утверждать, что «терапевтическая» роль философии неоднократно подчеркивалась многочисленными врачами-философами Востока и Запада, в том числе и отечественными учеными, точно так же, как и духовная, нравственная роль медицинской профессии постоянно утверждается высокими мастерами врачебного искусства.

Авторы экспозиции, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин Медицинского колледжа МПК НовГУ, кандидат философских наук В.Е.Петров, и зав. библиотекой Медицинского колледжа МПК НовГУ Т.А.Богданова планируют интенсивно использовать представленные материалы в учебной и воспитательной работе со студентами колледжа, как во время предстоящих Дней науки, так и после завершения работы выставки.

Кроме того, ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, отмечаемому 24 марта, в библиотеке Медицинского колледжа МПК НовГУ, в свою очередь, представлена еще одна выставка учебной и справочной литературы, посвященной данной социальной и медицинской проблеме, остро актуальной для российского общества и народов большинства других стран.

Книжные выставки развернуты в читальном зале библиотеки Медицинского колледжа МПК НовГУ (ул. Нехинская, д.24, каб. 23), будут работать до конца апреля, открыты для всех желающих.