1387

В библиотеке прошла презентация книги «Крепостные сооружения Новгорода Великого»

25 октября в читальном зале областной универсальной научной библиотеки состоялась встреча с авторами книги «Крепостные сооружения Новгорода Великого» Людмилой Андреевной Филипповой и Нинель Николаевной Кузьминой, известными в Новгороде и за его пределами исследователями архитектурных памятников нашего города.

Второе и дополненное издание вышло в свет в 2012 году в Санкт-Петербурге, в издательстве «Лики России» при поддержке Комитета культуры Новгородской области. Издание содержит новые сведения и публикации, снабжено большим количеством иллюстраций, в том числе из архивных фондов Российского государственного исторического архива, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева, архива Новгородского научно-реставрационного управления и других. В книге опубликованы авторские реконструкции и чертежи, позволяющие зримо представить облик и эволюцию крепостных сооружений Новгорода в разные исторические периоды. Авторы подчеркивают, что «шестьдесят лет назад ученые не много знали о крепостных вооружениях Новгорода. Из летописных источников более известна военная история, а архитектура оставалась белым пятном. Только в последние десятилетия, благодаря исследованиям археологов, историков, архитекторов-реставраторов, раскрыты тайны древних укреплений».

На протяжении нескольких десятилетий авторы книги работали в Новгородской научной реставрационной мастерской и в Новгородском музее-заповеднике, вели работу с архивными документами в Санкт-Петербурге и Новгороде, собирая сведения о памятниках зодчества Новгорода, в том числе о фортификационных сооружениях города XI-XVIII веков.

Результатом этих поисков стала книга, текст которой перемежается с замечательными чертежами, планами и реконструкциями стен и башен Детинца, Малого земляного вала и Окольного города.

Многочисленную публику, неравнодушную к истории Новгорода — архитекторов, сотрудников музея, архивов, библиотек, членов Новгородского общества любителей древности - искренне заинтересовало рассказанное Л. А. Филипповой об истории Новгородской крепости и научных гипотезах ее строительства, планах укреплений, как изученных, так и требующих своего дальнейшего исследования.

Н. Н. Кузьмина дополнила рассказ о реконструкции отдельных архитектурных фортификационных объектов.

Добрые слова благодарности и восхищения высказали авторам бывшие коллеги по «реставрационно-архитектурному» цеху В. А. Ядрышников, Л. А. Секретарь.