1216

В битве драконов в Украине принимал участие новгородский спортсмен

С 26 по 28 августа в Киеве проходил 14-й чемпионат Европы по гребле на каноэ (класс лодок Дракон) среди клубных команд под эгидой EDBF (Европейская федерация драгонбота). Драгонбот - это большое каноэ, которое имеет голову дракона и хвост. Впереди сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Двадцать гребцов гребут, сидя на специальных сидениях, по десять с каждой стороны. На корме находится рулевой, задача которого - управлять большим рулевым веслом, закрепленным в специальной уключине на корме. История этого вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае, где все, что связано с Драконом, имеет магический смысл и весьма почитаемо. За этот период в Азии "Драконы" приобрели такую популярность, что сегодня, по данным Азиатской и международной Федераций, в этом регионе мира насчитывается около 150 миллионов человек, занимающихся и выступающих в турнирах. На ежегодных спортивных фестивалях за победу сражаются одновременно более 200 команд, представляющих свои страны, клубы и организации. Доступность этой разновидности гребли, когда для начала занятий не требуется никаких специальных навыков, а также возрастных ограничений, способствовали тому, что на этот вид спорта обратили внимание в развитых спортивных странах на всех континентах. Официальные соревнования проводятся на 20-местных лодках на дистанциях 200, 500, 1000 и 2000 м в мужском, женском и смешанном (микст) классах. На сегодняшний день лидируют команды Германии, Чехии и России.
        В Украину приехали  сильнейшие команды  из Норвегии, Латвии, Польши, Германии, Италии, Чехии, Литвы, Венгрии, Армении и др., всего более 2200 спортсменов из более чем 50 клубов Европы. Количество спортсменов, уровень их подготовки, борьба на дистанциях,  а также масштабы мероприятия сделали минувший Чемпионат Европы по драгонботу одним из крупнейших спортивных мероприятий в 2011 году.
    В составе российской команды Russian Forwards принимал участие Олег Моссе из Великого Новгорода.
    Борьба на водных дорожках была действительно серьезной и часто судьбы медалей решались сотыми долями секунды. В упорнейшей борьбе наша команда выиграла 2 золотых медали на дистанциях 200 и 500 м, а также 1 серебряную на дистанции 2000 м.