760

В ближайшее время пожарные проведут проверку объектов новгородского Кремля

Ситуация с охраной объектов культурного и исторического наследия обсуждалась сегодня, 29 апреля, на экстренном заседании в администрации Новгородской области. Участие приняли представители администрации, силовых, спасательных структур, музейные работники.

Как сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский, поводом для совещания стал пожар в псковском Кремле. «В целом, оценивая ситуацию по Великому Новгороду, следует отметить, что не все объекты соответствуют нормам пожарной безопасности. В частности, речь идет об отсутствии систем пожаротушения и оповещения, вторых эвакуационных выходов и т.д.», - заявил он.

По словам Михаила Брусованского, речь идет о ряде объектов новгородского Кремля (здания филармонии, колледжа искусств, детской художественной школы), театре драмы, помещениях Киносервиса. Начальник ГУ подчеркнул, что руководители, в распоряжении которых находятся данные объекты, проинформированы о необходимости устранения нарушений в кратчайшие сроки.

Кроме того, М. Брусованский напомнил, что осенью 2009 года в новгородском Кремле из-за нарушения норм пожарной безопасности был закрыт ресторан «Детинец». «Этот ресторан больше там работать не будет, для него необходимо найти другие помещения», - подчеркнул начальник ГУ.

Добавим, что по словам М.Брусованского, в мае в новгородском Кремле пройдет плановая проверка выполнения ранее выданных Госпожнадзором предписаний.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».