913

В ближайшее время с новым генпланом смогут детально познакомиться все новгородцы

«Генеральный план ориентирован на развитие Великого Новгорода как туристического центра. Первый этап — подготовка основополагающих документов для внесения изменений (корректировки) генплана выполнена, в настоящее время ведется проверка всех разделов представленной работы, затем планируется согласование со специализированными службами, стадия публичных слушаний и, наконец, реализация», - сообщила сегодня, 27 февраля 2009 года, на пресс-конференции председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина.

Как отметили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, важнейшей составляющей нового генплана является транспортная схема. Возможности увеличения пропускной способности улично-дорожной сети рассматриваются прежде всего за счет строительства и реконструкции транспортных развязок, дополнительных парковок, расширения проезжей части и прочее.

Основная задача сделать город комфортным и привлекательным не только для новгородцев, но и для гостей города, туристов, поэтому в генплане на перспективу предусматривается ограничение транспортного потока в центральной исторической части города, сокращение в этой зоне промышленного производства и создание условий для развития индустрии развлечений, гостиничного бизнеса, общественного питания. отметила Валентина Захаркина.

Генплан развития Великого Новгорода, разработанный ОАО «Институт «Новгородгражданпроект», рассчитан до 2025 года, первые этапы его реализации планируется начать в 2010 году. В ближайшее время планшеты с новым генеральным планом будут выставлены в холле 1 этажа администрации города на всеобщее обозрение с целью более детального ознакомления общественностью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.