1267

В ближайшие три года в новгородских детских садах появится еще 3 тысячи мест

В Новгородской области на одну тысячу детей приходится 829 мест в детских садах. В ближайшие несколько лет планируется построить 9 дошкольных учреждений.

 

Об этом, 8 августа, было заявлено на совещании по техническому состоянию детских садов. На 1 января 2013 года в регионе работает 249 дошкольных учреждений. По статистке в Новгородской области на одну тысячу детей приходится 829 мест. В целом по России эта цифра в два раза меньше.

Из областного бюджета на дошкольное образование в этом году выделено 2,2 млрд рублей. Как заявил на совещании вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов, в ближайшие три года планируется ввести еще 3 тысячи мест в детских садах, кроме этого будут построены еще 9 дошкольных учреждений.

На совещании также подвели итоги проверок детских садов. Критерии в оценке технического состояния дошкольного учреждения были следующие: внешний вид, состояние инженерных сетей и другие.

Выяснилось, что многие детские сады расположены в зданиях XIX века, имеют печное отопление. Так ремонт фасадов нужен 101 детскому саду, замена оконных рам – 90 садов, 59 дошкольных учреждений нуждаются в ремонте канализационных систем.

- Мы составили рейтинг лучших и худших детских садов. Основная задача, которая стояла перед нами – посмотреть какие проблемы сегодня существуют и нацелить глав районов, руководителей учреждений на решение этих проблем. Есть очень много проблем: фасады, кровли, отмостки, эти вопросы не решаются в один день, нужно подходить системно. Поскольку силами руководства детских садов эту проблему не решить. А вот если говорить о прилегающих территориях, то ее благоустройство зависит от руководителя учреждения. Главы районов, на территории которых выявлены самые худшие детские сады, должны принять меры. Считаю, что должна быть проанализирована работа самого учреждения с точки зрения управленческих механизмов, - сообщил интернет-изданию Прямая речь руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов.

Рейтинг

Топ-5 лучших детских садов

- «Теремок», Старая Русса

- «Сказка», Великий Новгород

- «Дюймовочка», Демянск

- «Солнышко», Пестово

- "Радуга", Любытино 

Топ-5 худших детских садов

- детский сад в деревне Удино, Боровичский район

- детский сад №24, Великий Новгород

- «Ягодка», Валдайский район

- детский сад №49, Великий Новгород

- детский сад №1, Марево

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.