928

В ближайшие выходные в Великом Новгороде состоится Всероссийская Майская регата по академической гребле

22-24 мая в Великом Новгороде на гребном канале Мячино будет проходить традиционная Майская регата по академической гребле. В 2009 году она проводится в 34 раз. Соревнования приобрели официальный статус всероссийских в 2007 году.
В регате участвуют юноши и девушки до 17 лет. Соревнования проводятся в следующих классах лодок: одиночка, двойка парная, четверка парная, четверка распашная с рулевым.
В этом году в Майской регате примут участие около 150 гребцов из Санкт-Петербурга, Калуги, Твери, п. Дедовичи Псковской области, Сортавалы (Карелия), Великого Новгорода и Пестово. Из Санкт-Петербурга приедут 18 экипажей из разных команд («Динамо», «Спартак», ШВСМ).
Новгородскую область представят призеры Донской регаты, финалисты Чемпионатов России. Это те гребцы, что будут выступать за Новгородскую область на Спартакиаде учащихся России. Специально приехал в Великий Новгород для участия в регате член юношеской сборной России, спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области КМС Алексей Беляев.
Главный судья соревнований – судья международной категории Леонид Павлович Тимофеев (Санкт-Петербург).
В 2008 году в соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из 8 регионов России. Воспитанники новгородской школы гребли показали отличные результаты: в классе одиночек победил Алексей Беляев, в двойке - Алексей Юрлов и Илья Пономарев.
В классе четверок парных победили Алексей Юрлов и Илья Пономарев, Иван Шептунов и Антон Ступников.
В четверке распашной с рулевым победителями стали: Никита Кузьмин, Яков Гребнев, Евгений Бухарский, Александр Головин, рулевой Денис Куприянов.

Торжественное открытие регаты состоится 23 мая в 15.30 на гребной базе СДЮСШОР по гребле.