911

В Болгарии издан сборник "Европа читает Чехова" со статьями филологов НовГУ

В Болгарии вышел в свет сборник международной научной конференции «Европа читает Чехова» («Европа чете Чехов»), в котором опубликованы статьи 3 новгородских филологов, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

Конференция проходила ещё осенью 2010 года в г. Велико Тырново, древней столице Болгарии, в Университете святых Кирилла и Мефодия. И только сейчас по её итогам опубликован сборник, в который вошли 51 доклад ученых из Болгарии, России, Сербии, Польши, Турции, США, Чехии, Украины, Грузии, в том числе и доклады новгородцев.

Благодаря поддержке ректората НовГУ в конференции приняли участие два представителя нашего университета — доцент кафедры русской и зарубежной литературы Владимир Шадурский (доклад «Русские эмигранты читают Чехова (о восприятии чеховского наследия писателями Русского Зарубежья)») и доцент кафедры билингвального обучения Наталья Кузнецова (доклад «Трансляция чеховской эстетики в европейскую культуру в творчестве В.Набокова»).Был от Великого Новгорода и "заочный" участник - заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы НовГУ, чеховед Наталья Иванова. Её работа «“Европейская библиотека” Чехова в Таганроге» тоже включена в этот сборник.

С организаторами конференции и ее зарубежными участниками новгородцы установили прочные научные связи.

Ответный визит болгарской стороны запланирован на осень 2013 года — на чтения памяти профессора НовГУ Владимира Васильевича Мусатова.