1427

В Болгарии начнется фестиваль детского и юношеского творчества

В болгарском курортном городе Пампорово-Боровец во вторник начнется Международный фестиваль детского и юношеского творчества "Волшебный фонарь".

Как сообщили РИА Новости в Новгородском областном комитете по культуре, кино и туризму, участниками конкурса кино-, теле- и видеопрограмм и фильмов "Волшебный фонарь" в Болгарии станут телестудии вузов, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, подростковые и юношеские кино-, видео- и телеклубы, а также частные лица.

Торжественное открытие фестиваля состоится 25 января. Объявление итогов конкурса, награждение его победителей и гала-концерт участников фестиваля запланированы на 31 января. Жюри, в состав которого войдут известные деятели искусств, кинокритики, искусствоведы и педагоги, определит лучших конкурсантов в восьми номинациях: "Игровой фильм", "Научно-популярный фильм, тележурнал", "Документальный (публицистический) фильм (программа)", "Музыкально-развлекательная программа, видеоклип", "Компьютерная графика (заставки) и анимация", "Реклама", "Семейные фильмы" и "Фильмы, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне".

Лучшие конкурсанты получат дипломы, грамоты и памятные сувениры. Ряд участников фестиваля будет отмечен специальными призами. Победителю в одной из восьми номинаций, набравшему большинство голосов жюри, будет вручен гран-при. В рамках фестиваля в Пампорово-Боровец состоятся презентации телевизионных, общеобразовательных и мультимедийных проектов, выставки, мастер-классы, семинары, "круглые столы" по тематике фестиваля.

Запланирован ретроспективный показ фильмов по истории кино и телевидения, образовательных и научно-популярных программ, а также встречи с видными деятелями кино и телевидения.

Согласно информации из Новгородского облкомитета по культуре, фестиваль "Волшебный фонарь" проводится ежегодно. Он учрежден Болгарской академией телевидения, кино и Интернет и Некоммерческим фондом содействия развитию творческой молодежи. Цели фестиваля - поддержка коллективов, работающих в области профессионального и любительского видео, привлечение внимания к их проблемам, обмен опытом между подобными творческими объединениями.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 янв - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».