897

В больницах Старорусского района (Новгородская область) выявлены нарушения санитарного законодательства

В больницах Старорусского района (Новгородская область) выявлены нарушения санитарного законодательства, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева, старший помощник прокурора Новгородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Старорусской межрайонной прокуратурой в целях проверки соблюдения федерального законодательства о дополнительной иммунизации населения против гепатита «В», в ММУ «Старорусская ЦРБ» проведена проверка.

Установлено, что в прививочном кабинете ММУ «Старорусская ЦРБ», ФАПах, расположенных на территории Старорусского района имеют место нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Были установлены факты не обеспечения должностными лицами медицинских учреждений должного контроля за температурным режимом хранения вакцин против гепатита «В» в холодильниках и другие аналогичные нарушения санитарных норм, которые могли привести к негативным последствиям при вакцинации населения против гепатита «В».

В связи с выявленными нарушениями в отношении заведующих ФАПов прокурором района вынесены семь постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.

6. 3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившихся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Постановления рассмотрены территориальным отделом Роспотребнадзора в Старорусском районе, указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 3 750 рублей (штрафы выплачены).

Кроме того, в адрес главного врача ММУ «Старорусская ЦРБ» внесено представление. По результатам рассмотрения представления приказом главного врача медицинского учреждения девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».