985

В больнице хранили лекарства с истекшим 3 года назад сроком годности (Новгородская область)

Прокуратурой Марёвского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в МБМУ «Маревская ЦРБ», в ходе которой выявлены существенные нарушения действующего законодательства.

«Так, в диспетчерской «скорой помощи» и хирургическом отделении больницы выявлены лекарственные средства, сроки годности которых истекли ещё в 2009 году. Они хранились вместе с остальными медицинскими препаратами, используемыми при оказании медицинской помощи гражданам, что не исключало возможность их случайного применения и причинения вреда здоровью пациентов», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

По выявленным нарушениям в адрес главного врача МБМУ «Марёвская ЦРБ» прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан, по результатам рассмотрения которого просроченные лекарственные препараты заменены на годные, 3 должностных лица ЦРБ привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Кроме того, в ходе проверки установлено, что вопреки требованиям закона диспетчерская «скорой помощи» больницы не компьютеризирована, не оснащена средствами для записи разговоров и автоматическими определителями номеров телефонов, что препятствует качественному функционированию службы. По данному факту прокурор района обратился с иском в Валдайский районный суд об обязании ЦРБ установить необходимое оборудование в срок до 1 июня. В настоящее время гражданское дело по иску прокурора рассматривается судом», - также сообщили в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».