В большинстве школ и детских садов Великого Новгорода нужно ремонтировать пищеблоки

Вчера, 27 ноября, на заседании думы Великого Новгорода депутат Владимир Данилов поднял вопрос о ремонте пищеблока в одной из новгородских школ. Представители мэрии Великого Новгорода сообщили, что «такие проблемы есть у многих образовательных учреждений города».

— В школе № 8 есть столовая, в которой питается почти 80% всех учащихся, но не хватает столов, актовый зал используется как столовая. Детям, чтобы принять за перемену пищу, приходится стоять, пока не освободятся столы. Мне пообещали, что суммы будут рассматриваться для включения в бюджет 2015 года. Восьмая школа у нас вообще на задворках. Только в этом году там поставили электрические бойлеры, чтобы у детей была теплая вода. Там нет спортивной площадки, стадиона. Фактически школа — изгой, — заявил депутат Владимир Данилов.

Председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева попросила депутатов быть корректными. «Когда высказываете свою точку зрения, называя школу «изгоем», предложите факты, на основании чего вы сделали такое заключение. Если это касается тех проблем, которые вы произнесли, то такие проблемы есть у многих образовательных учреждений», — сказала Матвеева.

Депутат округа № 1 Илья Костусенко и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев пообещали помочь школе № 8.

— Я был в этой школе, встречался с руководителем. Они другую проблему поставили: надо помочь по замене окон, мы обязательно поможем, — сказал мэр. — Что касается спортивной площадки, для этой школы она построена 12 лет назад мной лично, за мои деньги.

Некоторые депутаты отметили, что почти в каждом детском саду Великого Новгорода нужно ремонтировать пищеблок. Напомним, в целом на ремонт образовательных учреждений Великого Новгорода требуется более 400 млн рублей.