2503

В Большой Вишере отпраздновали 85-летие создания первого коммунистического добровольческого отряда.

В поселке Большая Вишера на минувшей неделе состоялись торжества по случаю 85-летия создания первого коммунистического добровольческого отряда.

Этот день в поселке Большая Вишера Маловишерского района уже много лет является не только днем создания первого КДО, но и Днем поселка.

20 августа 1918 года, в поселке был сформирован добровольческий отряд, отправившийся на фронт Гражданской войны. Всего таких отрядов в Маловишерском районе было 4. Сейчас имена этих отрядов носят улицы города Малая Вишера и поселка Большая Вишера.

В День поселка люди старшего поколения всегда вспоминают рабочих Большевишерского стекольного завода, из которых формировался отряд. В парке установлен обелиск добровольца, куда большевишерцы возлагают цветы и венки. В клубе обычно проходит концерт с участием народного хора.

Кроме того, уже стал традиционным легкоатлетический пробег Малая Вишера - Большая Вишера, эти населенные пункты разделяют 15 километров. В этом году пробег стартовал 23 августа с центральной площади города Малая Вишера. Также в рамках празднования состоялся матч между футбольными командами города Чудово и Малая Вишера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.