В Боровичах до конца года подготовят проект для строительства школы на 950 мест

Администрация Боровичского района объявила аукцион на подготовку проектной документации на строительство новой школы.

© Изображение со страницы главы Боровичского района Игоря Швагирева в Facebook
© Изображение со страницы главы Боровичского района Игоря Швагирева в Facebook

Здание планируется возвести на территории микрорайона Мстинский. За основу взят типовой проект. Впервые он был применён при строительстве образовательного учреждения в посёлке Бугры Всеволожского района Ленинградской области. Привязать проект к местности требуется к 25 декабря. На это выделяется 6,6 млн рублей.

— Трёхэтажная школа рассчитана на 950 мест, — рассказал заведующий отделом архитектуры и градостроительства боровичской администрации Александр Абрамов. — Проект соответствует нашим нормативам, в том числе и по геологическим условиям: в основании здания будет заложен фундамент-плита. На неустойчивых грунтах, какие мы имеем в Мстинском, в качестве основания для сооружений как раз и используется так называемый плавающий фундамент.

Это не означает, что плита действительно куда-то перемещается. В отличие от статичных фундаментов (например, свайных), которые противостоят нагрузкам за счёт высокого сопротивления, она компенсирует разрушающие силы собственной пластичностью, амортизирует. При просадке грунта плита совершает вертикальные колебания вместе с постройкой.

Именно из-за грунтов решение о постройке школы в Мстинском переулке вызвало широкую дискуссию на публичных слушаниях. Весной, когда состоялось обсуждение, предлагались альтернативные варианты, но ни один из них не выдержал проверку на соответствие современным требованиям. В одном случае территория была почти вполовину меньше нормативов, в другом земельный участок вообще не являлся собственностью муниципалитета. Процедура оформления необходимых документов затянулась бы на долгие годы, а Боровичам под строительство школы отведено всего два года.

В отличие от территории, окончательный проект школы прошел через ряд альтернативных вариантов. Изначально выбор пал на чувашскую школу. Однако та оказалась в реестре типовых, а не экономически-эффективных. Далее рассматривался проект четырёхэтажной школы из Башкортостана, уже были запрошены технические условия и проектная документация, но тут выяснилось, что четырёхэтажное образовательное учреждение может позволить себе только крупный город. В результате в Боровичах решено было построить школу по типовому, экономически обоснованному проекту из Ленинградской области.

Новая школа будет соответствовать современным стандартам: классы с интерактивными досками, лаборатории, вместо привычной библиотеки — медиацентр, несколько залов для занятий спортом.

— Впервые в основной и старшей школе будут оборудованы учебные кабинеты по естественным наукам, — рассказал Александр Абрамов. — В здании школы предусмотрен большой актовый зал на 570 мест с эстрадой, артистическими, техническим центром, помещения для проектной деятельности, три спортивных зала, а так же столовая на 625 посадочных мест.

Параллельно со школой в микрорайоне Мстинский будет проектироваться расширение дороги и оборудование тротуаров.

— Мы подготовили техническое задание и в ближайшее время будет объявлен конкурс на проект планировки и рабочую документацию транспортной развязки по ул. Александра Невского, Софьи Перовской с выездом на ул. Декабристов, — отметили в отделе архитектуры.

Также начаты работы по оформлению земельных участков в муниципальную собственность в микрорайоне Прогресс, чтобы в перспективе не возникло проблем с выбором участка под строительство школы. Ведь даже с учётом строительства новой школы к сентябрю 2020 года, проблема со второй сменой в Боровичах по-прежнему не будет решена.