1346

В Боровичах группа активистов сама принялась за ремонт дорожного полотна

Эту бригаду непрофессиональных дорожников набирали через интернет. Еще примечательней то, что деньги на ямочный ремонт тоже – народные. Одни товарищи по дороге выделили инструмент, другие технику. В итоге на то, чтобы привести в порядок этот проезд, средств потребовалось не много. Рабочих рук тоже. Эти работы отчасти показательные. Автомобилисты считают, что ремонты, которые выполняются за бюджетные средства делаются "на авось", а не на совесть. Поэтому пошли по принципу "Если хочешь сделать что-то хорошо – сделай это сам".
"В любом случае, примером это все показывается. То есть, в данном случае, как надо это делать. Как положено, а не так как у нас это делается на дороге. Деньги на нее выливаются, вот и все. Нужно подготовительные работы сделать, приложить некоторые усилия вместо того, чтобы просто вывалить и все", - подчеркнул Роман Савицкий, руководитель инициативной группы.
Чиновники такой деятельный упрек восприняли с пониманием. Уверять нас, что с дорогами в Боровичах все отлично здесь никто не стал, да это и было бы смешно. Например, уже известно - в этот сезон денег хватит только на ремонт четырех улиц. Соответственно, здесь рады инициативе. Более того, в масштабных размерах в Боровичах она не только не наказуема, а даже бывает поощрена. "Комбинат огнеупоров давно практикует и достаточно серьезные деньги в пределах трех миллионов они выделяют на ремонт дорог, но при условии, что это будет софинансирование. Три миллиона комбинат, три миллиона город. Мы всегда идем на это, потому что, сами понимаете, денег на дороги всегда не хватает, дороги финансируются по остаточному принципу", - поделился Владимир Янчинский, директор МКУ "Центр по работе с населением".
Что касается качества ремонтов в городе, то и на этот счет у чиновников есть свое мнение. Многие заплатки стоят, хотя по некоторым участкам идут суды. К тому же, заказывают у подрядчиков, в основном, выравнивающий слой. На большее денег нет. А это всего 1 год гарантии. Правда, у автомобилистов остался вопрос, почему тогда на некоторых улицах асфальт не лежит и недели. Добровольцы уверены, а власти надеются, что ремонт на Гоголя продержится долго. Они обсудили и выдержали технологию. Очистка основания, фрезеровка, подгрунтовка и заделка асфальтобетоном с уплотнением. Держится ли дорога, можно будет проверить уже во вторник. Об этом расскажет программа "Дорожный просвет".