4201

В Боровичах может появиться община казаков (Новгородская область)

В администрации Боровичского района (Новгородская область) прошла встреча с представителями Сибирского отдела общественного объединения «Акмолинская община казаков Темиртауского филиала «Усть – Александровский».

Атаман казачьего отряда хорунжий Александр Бирюков подтвердил намерения, высказанные еще в ноябре 2011 года, что несколько казачьих семей намерены переехать из Темиртау (город в Карагандинской области Казахстана) в Боровичский район на постоянное место жительства в рамках Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Новгородскую область соотечественников, проживающих за рубежом, которая реализуется на территории области с 2010 года.

— Гости выбрали Боровичи не случайно, — поясняют в райадминистрации. — В рамках своего визита они встретились с руководителями некоторых промышленных предприятий и договорились о возможности трудоустроится на территории нашего города. Казаки посетили храм Божией Матери на ул. Парковая, пообщались с Благочинным Боровичского округа отцом Иоанном и отстояли православную литургию. В июне ожидается приезд в Боровичи первых десяти казаков, которые начнут строительство жилых домов для своих семей.

После обустройства на новгородской земле казаки планируют принять участие в реализации социально-значимых проектов. Во время вооруженных конфликтов в Казахстане, Киргизии, Абхазии члены Акмолинской общины казаков принимали активное участие по защите русского населения.