В Боровичах на оборудование дополнительного кабинета для первоклассников с родителей собрали 100 тысяч рублей

Прокуратура Новгородской области проверила соблюдение законодательства в сфере образования в регионе. По информации ведомства, наиболее характерными были нарушения, связанные с правилами приёма школьников в образовательные организации, содержанием официальных сайтов школ, а также отсутствием необходимого инвентаря.

В Боровичах во время прокурорской проверки установлено, что из-за отсутствия финансирования на оборудование дополнительного кабинета для первого класса руководство школы № 11 инициировало сбор денег с родителей. Средства были нужны для приобретения мебели и другого оборудования.

— Всего было собрано около 100 тысяч рублей, при этом часть родителей заявили о вынужденном характере оказания материальной помощи, в случае отказа от которой дети не будут обеспечены надлежащими условиями для обучения, — сообщили «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Руководство школы ещё в мае сообщало в комитет образования администрации Боровичского района, что в классы требуется дополнительная мебель. Но чиновники мер не приняли. После выявления нарушений должностное лицо районной администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также сотрудниками прокуратуры установлено, что библиотечный фонд Борковской школы не укомплектован более 200 учебниками и пособиями. Такие же нарушения выявлены ещё в пяти образовательных организациях. Всего в этом году в сфере надзора за исполнением законодательства об образовании органами прокуратуры Новгородской области выявлено более 1400 нарушений.