1495

В Боровичах назревает экологический скандал.

В Боровическом районном суде началось рассмотрение дела по иску жителей микрорайона Вельгия к Боровическому комбинатуогнеупоров.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новгородской области,поводом для обращения граждан стало открытие 26 января текущего года второго пускового комплекса производства пропантов.По мнению жителей, при запуске производства не были учтены их интересы. В частности, заявители полагают, что руководствопредприятия нарушило экологическое законодательство, в результате чего жилые массивы оказались внутри санитарно-защитной зоны. Сейчас жители требуют переселить их в другое место за счет средств БКО.

На данном этапе в Боровическом суде прошли предварительные слушания по этому делу. Основной процесс, как ожидается, начнется 25 апреля в 9.30 мск.

Напомним, что проектная мощность нового производства пропантов составляет 30 тыс. тонн в год. Также в 2005 году Боровичский комбинат огнеупоров намерен организовать производство шпинельсодержащих огнеупоров мощностью 6 тыс. тонн в год. Общий объем капитальных вложений составит 273 млн. рублей. На предприятии будет создано 100 новых рабочих мест.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.