3063

В Боровичах (Новгородская область) вынесен обвинительный приговор риэлторам-мошенникам

В Боровичах (Новгородская область) вынесен обвинительный приговор риэлторам-мошенникам. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В Боровичском городском суде состоялось слушание уголовного дела по обвинению жителей города Боровичи Дмитрия Шоронова в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (2 эпизода), ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 330 УК РФ и Дмитрия Иванова, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ по фактам совершения ими мошенничества в крупном размере и самоуправства.

Преступления совершены данными лицами с весны 2005 по осень 2006 года на территории города Боровичи в отношении жителей города при оказании риэлтерских услуг по купле-продаже и обмену недвижимости.

Шоронов и Иванов под предлогом продажи либо обмена принадлежащего потерпевшим жилья получали обманным путем от последних денежные средства в качестве задатка либо права на жилье. Впоследствии, не намереваясь осуществлять риэлтерские услуги, присваивали денежные средства, полученные в качестве предоплаты и продажи недвижимости.

Приговором Боровичского городского суда от 21 октября 2007 года Шоронов и Иванов признаны виновными в совершении указанных преступлений.

Д. Шоронов осужден по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима; Д. Иванов осужден по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года с возложением на него дополнительных обязанностей. Кроме того, по приговору суда с Шаронова взыскано 245 000 рублей в пользу потерпевшей Б. Приговор вступил в законную силу.

Следует отметить, что до вынесения приговора Шоронов и Иванов возместили потерпевшим денежные средства в сумме 957 500 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».