840

В Боровичах Новгородской области прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии в Новгородской области под председательством Губернатора области Сергея Митина

В Боровичах Новгородской области прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии в Новгородской области под председательством Губернатора области Сергея Митина .

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Управления по Новгородской области. На заседании была всестороннее рассмотрена работа органов здравоохранения области в сфере борьбы с наркоманией. С информацией по данному вопросу выступили председатель комитета по охране здоровья населения области Олефир Ю.В. и главный внештатный нарколог области-главный врач Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис» Стрельцова В.Ф. В их выступлениях был дан анализ ситуации по заболеваемости наркологическими болезнями, отражены вопросы кадрового и материально-технического обеспечения наркологической службы области, организации наркологической помощи населению, в том числе несовершеннолетним.

Губернатор области Митин С.Г. отметил, что органами здравоохранения осуществляется большой объём работы, и в настоящее время их первоочередной задачей должно являться выявление потребителей психоактивных веществ на ранней стадии, оказание им своевременной наркологической помощи.

Это позволит не допустить дальнейшей их наркотизации и повысит эффективность предпринимаемых медицинских мер. Нынешний показатель лиц, прошедших лечение и находящихся в состоянии длительной ремиссии, не может устраивать, так как он слишком низкий. В качестве положительного примера на заседании комиссии был рассмотрен опыт антинаркотической деятельности Боровичского муниципального района. Её наступательный, комплексный и последовательный характер позволяет сдерживать наркоситуацию при наличие ряда объективных факторов, отрицательно влияющих на её развитие.

Этому способствует активная позиция Главы района Васильева Ю.П., который являясь председателем районной антинаркотической комиссии, лично осуществляет руководство данным направлением деятельности. Как отметил заместитель председателя комиссии-начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области Широков Г.Г., к сожалению, не во всех муниципальных районах главы администраций занимают подобную позицию. Зачастую решению вопросов борьбы с наркоманией с их стороны уделяется недостаточное внимание. В том числе заседания антинаркотических комиссий проводятся их заместителями. Губернатор области Митин С.Г. заявил, что не будет мириться с таким положением дел и предложил чаще заслушивать на заседаниях антинаркотической комиссии руководителей органов муниципальной власти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».