В Боровичах охранники торговых центров спасли местную жительницу от лже-банкиров

В минувшую среду в полицию Боровичского района обратилась 54-летняя местная жительница. Она стала жертвой дистанционных мошенников.

Женщина рассказала, что накануне ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил боровичанке, что с её банковским счётом проводятся странные операции и, скорее всего, это мошенники пытаются украсть её деньги.

Несмотря на убедительную речь «банковского работника», женщина всё же сомневалась в правдоподобности этой информации.

Тогда звонивший мужчина сказал, что сейчас с ней свяжутся представители правоохранительных органов. И действительно, спустя несколько минут женщине поступил звонок. Мужчина на другом конце провода представился сотрудником полиции и настоятельно рекомендовал выполнять все инструкции сотрудника банка.

В результате боровичанку убедили обналичить все деньги, которые ранее она взяла в кредит.

Следуя инструкции, женщина отправилась в торговый центр «Екатерининский», чтобы через терминал положить деньги на указанный «безопасный» счёт. Однако охранник центра сразу обратил внимание на боровичанку, стоящую у терминала и с кем-то консультирующуюся по телефону. Он объяснил женщине, что та, скорее всего, общается с мошенником и посоветовал не переводить деньги незнакомцам.

«Специалист банка» снова позвонил жительнице райцентра и убедил ее пройти к банкомату в торговом центре «Пирос», где в процессе выполнения операций перевода денежных средств к ней также подошел охранник, объяснил, что ее обманывают. Тем самым он помог женщине сохранить часть денег.

В следственном отделе МО МВД России «Боровичский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».