1570

В Боровичах открылась выставка «Первый в космосе человек — наш человек»

В музее истории города Боровичи и Боровичского края, который является филиалом Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Первый в космосе человек — наш человек», приуроченная к 60-летнему юбилею полёта человека в космос.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

На выставке можно увидеть более 70 предметов: альбом пионерской организации с бережно собранными фотографиями, открытками, вырезками из газет, посвящёнными Юрию Гагарину и его полёту 12 апреля 1961 года; значок с изображением космического корабля «Восток-1»; открытки: портретные серии советских космонавтов, поздравления с праздниками, а также открытки, посвящённые первому космонавту планеты.

В числе прочих экспонатов есть и личные документы космонавта Льва Воробьева (1931-2010), уроженца Боровичей. Здесь представлена его летная книжка с количеством вылетов и послужной список летчика-испытателя. Большая часть фотографий демонстрирует подготовку к полетам в космос. Лев Воробьев на них в скафандре и полетном костюме с бортинженером Валерием Яздовским, с Валерием Рюминым и другими космонавтами.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, выставка будет работать до 29 апреля.