В Боровичах после капремонта открылась детская школа искусств

Вчера, 1 сентября, в Боровичах после капремонта открылась детская школа искусств им. А.К. Лядова. Её история началась в 1944 году с музыкальной школы, которая располагалась сначала в нескольких кабинетах городского дома культуры, а позже на верхнем этаже старинного жилого дома. Обучение велось по классу фортепиано и баяна.

© Министерство культуры Новгородской области
© Министерство культуры Новгородской области

В конце 80-х годов в школе появилось художественное отделение, что потребовало новых учебных классов. Было начато строительство нового корпуса, который открылся в 1999 году.

С открытием нового корпуса к музыкальному и художественному отделениям добавилось хореографическое. Как сообщили в минкультуры региона, сейчас в Боровичской детской школе искусств им. А.К. Лядова занимаются более 500 человек: художники, хореографы, музыканты.

Капремонт корпуса художественного отделения проводился с марта по июль 2022 года в рамках нацпроекта «Культура». Работы обошлись в 9,8 млн рублей. Была заменена электропроводка, двери, окна, установлено новое сантехническое оборудование, отремонтированы стены, полы, установлен подвесной потолок.