В Боровичах предприятие по производству клеёнки получит налоговые льготы

В правительстве Новгородской области рассмотрели заявку на резидентство в территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи». Её подало ООО «Вилина».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В составе комиссии, которая рассматривала этот вопрос, были представитель министерства финансов области, промышленности и торговли, администрации Боровичского района. Они единогласно поддержали эту инициативу.

— Положительное решение комиссии позволит правительству региона, администрации Боровичского района и ООО «Вилина» заключить соглашение, согласно которому предприятию может быть присвоен статут резидента Министерством экономического развития России», — пояснил министр инвестиционной политики региона Денис Носачев.

Включение в реестр резидентов позволит инвестору пользоваться налоговыми льготами.

В первые пять лет работы предприятие будет освобождено от налога на имущества, затем он составит 1,1%. Ставка федеральной части налога на прибыль составит 3% до 2024 года включительно и 2% с 2025 года, но резидент ТОСЭР освобождается от его уплаты в течение пяти лет после получения первой прибыли, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Также предприятие будет платить налог на прибыль в региональную казну в первые пять лет 5% вместо стандартных 17%, а с 2025 — 10% вместо 18%.

ООО «Вилина» было основано в 1999 году в Санкт-Петербурге. В 2019 году предприятие зарегистрировалось на территории моногорода Боровичи. Компания известна как производитель и поставщик широкого спектра изделий для дома, в частности клеенки столовой и напольных покрытий. На территории ТОСЭР «Боровичи» предприятие реализует инвестиционный проект стоимостью 156,12 млн рублей с учетом НДС и планирует создать 140 рабочих мест.