1186

В Боровичах прошел семинар для глав городских и сельских поселений области

Обсуждались правовые нормы федерального законодательства о местном самоуправлении и бюджетной политике.
В семинаре приняли участие 70 человек. Это главы городских и сельских поселений Боровичского, Пестовского и Любытинского районов. Совместно с представителями Правительства области они обсудили вопросы благоустройства территорий и участия граждан в организации территориального общественного самоуправления. Одной из главных тем стало предстоящее разграничение полномочий.
На встрече коснулись и бюджетного законодательства. С небольшим докладом выступила представитель департамента финансов Елена Силина. Она рассказала о предстоящих изменениях в бюджетном кодексе, а так же о необходимости перераспределения доходов. Но все же, наибольшее количество вопросов вызвало разграничение полномочий. Пока к ответственности поселений относятся тринадцать позиций. Причем в их число не вошел ремонт дорог.
После практической части участники встречи посетили Перёдское и Сушанское сельские поселения. По словам Владимира Варфоломеева, на обеих территориях уже решены все вопросы по благоустройству и вывозу твердых бытовых отходов. Добавим, что следующий семинар по местному самоуправлению состоится в Старой Руссе.