1495

В Боровичах прошла торжественная церемония открытия стелы «Город трудовой доблести»

В минувшую пятницу, 9 сентября, в Боровичах состоялась торжественная церемония открытия стелы «Город трудовой доблести», которую установили на площади Володарского. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, форма стелы одна для всех городов — она утверждена Российским военно-историческим обществом.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Художественное оформление расположенных вокруг стелы пилонов уникально. На них изображены архивные фотографии и документы, иллюстрирующие жизнь города-госпиталя во время Великой Отечественной войны.

— Стела «Город трудовой доблести» — это зримый символ признания нашей великой России, трудового подвига боровичан. Это символ того, что вклад Боровичей в победу, в будущее нашей страны, не остался незамеченным. Боровичи получили это звание в числе первых, наряду с самыми крупными центрами оборонной промышленности. Таким было решение Президента, который сказал, что спасенные жизни важнее выпущенных танков. Это место, где мы будем помнить и отдавать дань памяти и благодарности тем, кто сделал нашу жизнь возможной. Место, где мы должны думать о том, как дальше развивать и благоустраивать нашу Новгородскую область и город Боровичи, что каждый из нас должен сделать, чтобы наши дети и пожилые люди жили лучше, — подчеркнул губернатор Андрей Никитин.

По словам начальника департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах аппарата Президента РФ Владислава Кононова, по всей стране стелы установлены уже в трети городов — от Боровичей до Челябинска. Он зачитал приветствие помощника Президента РФ, председателя РВИО Владимира Мединского, в котором говорится, что открытие стелы — повод для гордости всех жителей Новгородской области.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

— С первых дней Великой Отечественной войны здесь, как и во всей стране, все жили и трудились под девизом «Все для фронта, все для Победы». В единстве фронта и тыла проявлялось нравственное величие нашего народа, вера в правду и справедливость, — говорится в приветствии. — Боровичи по праву называют городом-госпиталем, ведь почти каждый день сотни раненых поступали сюда. В годы войны проявились лучшие качества людей, вписавших свои имена в летопись трудового подвига во имя Великой Победы. Почетное место на страницах этой летописи принадлежит городу Боровичи.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Боровичам в 2020 году по указу президента в числе первых 20 тыловых городов. Всего это звание присвоено 44 городам России.