В Боровичах сотрудницы банка и салона сотовой связи помогли предотвратить мошенничество

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Боровичский», полковник полиции Сергей Грушин вручил благодарственные письма Наталье Лиманской и Яне Плоховой. Благодаря их действиям мошенники не смогли обмануть двоих боровичан.

© Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»
© Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

14 декабря одному из потерпевших позвонил мужчина, который представился следователем из Москвы. Он сообщил, что на имя боровичанина оформлен кредит, который необходимо срочно погасить. Для установления личности злоумышленника телефонный собеседник предложил взять кредит в другом банке, а потом перевести деньги на якобы безопасный счет. В подтверждение своей легенды он скинул через мессенджер фотографии якобы своего удостоверения и фото предполагаемого афериста.

Мужчина отправился в банк и оформил на себя кредит в размере более 400 тысяч рублей. Пока он ждал выдачи наличности на руки и разговаривал с мошенником по телефону, кассир заподозрила, что мужчину обманывают. Наталья Лиманская убедила его не спешить с переводом и посоветовала обратиться в полицию.

А Яна Плохова, сотрудница салона сотовой связи, 22 декабря помогла 83-летней боровичанке сберечь свои сбережения в размере 550 тысяч рублей. Боровичанке также позвонил мужчина, который настойчиво советовал для предотвращения хищения обналичить ее сбережения и внести их на безопасный резервный счет в салоне сотовой связи. Однако сделать подозрительный перевод помешала Яна Плохова. Она объяснила пенсионерке, что ту обманывают мошенники, и вызвала сотрудников полиции.