В Боровичах за хищение драгоценностей из ювелирного магазина преступники получили 13 лет колонии

В Боровичском районе вынесен обвинительный приговор по факту хищения из ювелирного магазина драгоценностей на сумму около 3 млн рублей.

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 52-летнего новгородца Петра Бабушкина и жителей Санкт – Петербурга братьев Анатолия и Александра Чугуновых. Они признаны виновными в совершении разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что в июне 2012 года Анатолий Чугунов, находясь у дальнего родственника Константина Васильева в деревне Румянцева Горка Боровичского района вместе со своим братом Александром и знакомым Бабушкиным, договорились о разбойном нападении с целью хищения ювелирных изделий из магазина ООО «Диамант» в Боровичах.

Согласно заранее распределенным ролям Васильев и Бабушкин наблюдали за окружающей обстановкой у магазина, а также обеспечили соучастников группы рациями для поддержания связи, масками, перчатками, рюкзаками и предметом, похожим на пистолет.

По сигналу Васильева Чугуновы напали на продавцов магазина, угрожали им расправой и похитили золотые браслеты, цепи, кольца, серьги на общую сумму около 3 млн рублей. Позже преступники распорядились драгоценностями по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления подсудимые не признали.

— Приговором суда по совокупности преступлений Петру Бабушкину назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 200 тысяч рублей, Анатолию Чугунову в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 100 тысяч рублей, Александру Чугунову в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Ранее приговором суда Константин Васильев был признан виновным в совершении разбоя и незаконном хранении оружия. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.