1784

В Боровичах задержали гражданина Азербайджана, находящегося в международном розыске (Новгородская область)

В Боровичах (Новгородская область) сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Боровичскому району совместно с коллегами из Московского уголовного розыска задержан гражданин Азербайджана, находящийся в международном розыске по обвинению в убийстве и покушении на убийство, сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

— Как установило следствие, ночью 1 августа 2011 года этот 32-летний уроженец города Ханлар Республики Азербайджан, находясь рядом с одним из кафе в Москве, произвел не менее 30 выстрелов из автоматического оружия в двух мужчин, стоящих у кафе. Один из них скончался на месте происшествия, второй, получив огнестрельное ранение, был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Злоумышленник с места происшествия скрылся и был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство», ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство», а также ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, в ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, профессионально проведенных сотрудниками МУРа совместно с коллегами из управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области, было установлено, что разыскиваемый за совершение этих преступлений гражданин Азербайджана скрывается от правосудия в г. Боровичи.

В результате тщательно спланированной и проведенной операции мужчина был задержан оперативниками из уголовного розыска отдела МВД России по Боровичскому району в автомашине одного из местных предпринимателей, после чего этапирован сотрудниками Московского уголовного розыска в столицу по месту совершения преступления.