В Боровичах заложили первый камень в строительство поликлиники

Вчера, 15 сентября, в Боровичах прошла церемония закладки первого камня в строительство новой поликлиники. В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, губернатор Андрей Никитин, а также заместитель главного врача ГОБУЗ «Боровичская ЦРБ» Ольга Захарова.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области
© Пресс-центр Правительства Новгородской области

Планируется, что это будет поликлиника для взрослых и детей, рассчитанная на 750 посещений в смену. Учреждение станет подразделением Боровичской ЦРБ,

— Недавно на заседании Правительства России Президент говорил о необходимости развития первичного звена здравоохранения, о том, что каждому из нас, независимо от того, в какой точке России мы находимся, должна быть доступна медицинская помощь. И очень хорошо, что на это заложен ресурс. Камень заложен и теперь важно достойно, честно и максимально точно реализовать проект — построить поликлинику и наполнить ее специалистами. Поэтому необходима постоянная обратная связь от депутатов, от тех, кто будет контролировать процесс создания медицинского учреждения. Уверена, что все получится, и скоро мы будем открывать двери новой поликлиники, — сказала Анна Кузнецова.

Сейчас амбулаторная помощь в Боровичах окатывается в разных зданиях, которые находятся далеко друг от друга. Это затрудняет работу медиков и приносит неудобства пациентам. Как отмечают в ЦРБ, с появлением новой поликлиники качество оказания медпомощи серьезно улучшится.

— Для нас это очень радостное событие. Мы сможем объединить наши подразделения, привлечь молодых специалистов, обновить материально-техническую базу. У нас появится МРТ. В данном виде исследования на сегодняшний день нуждаются около 720 жителей нашего района в год. Обновится клинико-диагностическая лаборатория, появится возможность ПЦР-исследований, — подчеркнула Ольга Захарова.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что в регионе увеличивается количество студентов медицинского института, обучающихся по целевым направлениям. В этом году в области началось обучение педиатров. Два года действует программа по предоставлению квартир молодым специалистам. За это время в Боровичский район приехали восемь начинающих врачей.