1515

В Боровичах завершается строительство моста.

В завершающую стадию вступило строительство моста через реку Мста в городе Боровичи. В настоящее время произведенастыковка левобережной и правобережной частей пролета моста.

Основным субподрядчиком работ выступает "Мостоотряд 75" - Новгородский филиал Санкт-Петербургского акционерного общества"Мостострой 6". По информации дирекции предприятия, на объекте завершены работы по монтажу и надвижке металлическогопролетного строения моста, продолжается устройство подпорной стенки на левобережном подходе, а также подготовка кбетонированию плиты проезжей части, которое начнется в середине апреля. Общая стоимость работ по сооружению мостовогоперехода через Мсту составляет около 200 млн. рублей. Мостоотрядом-75 освоено почти три четверти объема финансирования.Предполагается, что новый крупногабаритный мост будет сдан в эксплуатацию уже в сентябре 2005 года.

Напомним, что необходимость возведения моста вызвана тем, что пропускная способность боровичских мостов исчерпала себя ещенесколько лет назад. Между тем, город Боровичи является узловым пунктом в транспортной сети автомобильных дорог, которыесоединяют Вологодскую область с Тверской, Псковской и Ленинградской областями.

В настоящее время движение автобусов и легковых автомобилей по-прежнему происходит по старому мосту, расположенному вцентре города. Построен он был в 1904 году. Этот первый в России металлический арочный мост первоначально был рассчитан напропуск гужевого транспорта и назывался "экипажным". Весь грузовой городской и транзитный автотранспорт проходит по другому, железобетонному, мосту, расположенному нарасстоянии свыше двух километров от "экипажного" моста, вверх по течению реки. Использование этого моста не очень выгодно,так как приводит к перепробегу до 7 километров. Кроме того, этот мост, построенный в конце 60-х годов, нуждается в реконструкции, передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.