В Боровичах женщина получила срок за попытку убить родителей мужа

Боровичский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении женщины и ее брата, обвиняемых в приготовлении к преступлению и попытке убийства.

В марте 2018 года женщина из-за намерений ее мужа развестись с ней вместе со своим братом купила 2 литра горючей жидкости. Они приехали в деревню Плёсо Боровичского района с целью поджечь дом, где, по их мнению, находились супруг и его мать. Супруга в доме не оказалось, но там были его родители. Женщина высказала в их адрес угрозу убийством, после чего крикнула брату: «Обливай их!». Что тот и сделал.

Довести свой замысел до конца подсудимые не смогли, поскольку родители мужа смогли снять одежду и потушить огонь, после чего им оказали своевременную медицинскую помощь.

Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Также ей назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания. Помимо этого, ей предстоит компенсировать моральный вред потерпевшим в размере 300 тысяч рублей каждому.

Ее брата суд также признал виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Мужчине были вынесены и другие приговоры судов. По совокупности он проведет 11 лет в колонии строгого режима. Также он должен компенсировать 300 тысяч рублей морального вреда потерпевшим.