645

В Боровичском и Старорусском районах планируют переоборудовать женские консультации

В Семейном многофункциональном центре в Боровичах прошла встреча губернатора Андрея Никитина с жителями Боровичского, Валдайского и Старорусского районов. Эти районы участвуют в пилотном проекте «Рождаемость», реализуемом по инициативе президента и правительства РФ.

Цель проекта — выработка эффективных мер поддержки молодых семей, предложений по улучшению условий жизни в малых городах и в сельской местности. Важнейшее направление работы в рамках пилотного проекта — капитальный ремонт женских консультаций и оснащение их современным оборудованием.

В Валдае медицинская помощь жителям оказывается в филиале Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России. В Боровичском и Старорусском районах — в центральных районных больницах.

В Боровичах сейчас ведётся строительство детско-взрослой поликлиники. В Валдае запланировано строительство модульных корпусов женской консультации и детской поликлиники. По словам министра здравоохранения Новгородской области Валерия Яковлева, по этому вопросу были учтены пожелания жителей районов. Он также отметил, что в новой поликлинике в Боровичах будет установлено высокотехнологичное оборудование, в том числе, для перинатального скрининга беременных.

Вопрос, который волнует родителей, — организация групп продлённого дня в школах и групп круглосуточного пребывания в детских садах. Особенно это важно для семей, где родители работают посменно или вахтовым методом, а также для женщин, чьи мужья находятся в зоне специальной военной операции. Как прозвучало на встрече, во всех трёх районах этот вопрос будет проработан.

Была поднята и тема транспортной доступности. Как рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Константин Куранов, во всех трёх районах в этом году будет обновлен подвижной состав. Для Боровичского района приобретут пять новых автобусов, здесь появятся новые остановки. Для Старорусского района купят десять автобусов, для Валдайского — пять.