1500

В Боровичском музее работает выставка ёлочных игрушек

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края работает выставка «Новый год в символах эпохи». Главным экспонатом здесь стала украшенная игрушками ёлка.

В зале представлены ёлочные игрушки как фабричного производства, так и ручной работы. Есть среди них те, что сохранились с XIX века. Экспонаты, а это более сотни предметов, являются своеобразными свидетелями событий истории России на протяжении более ста лет. С их помощью можно узнать об изменениях традиции новогодних торжеств, о создании елочных украшений, о смене моды на сюжеты и материалы.

Сюжеты и образы представленных елочных игрушек в основном связаны со сказочными персонажами: Дед Мороз, Снегурочка, Кот в сапогах, Чиполлино и многие другие.

Особое место в экспозиции занимают украшения 1950-х годов, когда появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков и палочек. В 1970-е дизайн игрушек стал более однообразным. Фабрики елочных украшений «штамповали» похожие друг на друга серии шариков, «шишек», «пирамидок», «сосулек» и «колокольчиков».

С конца 1980-х страну завоевала мода на всевозможные гороскопы. Это не могло не отразиться на новогодней индустрии. В 1990-е годы в продаже появилось множество елочных шаров с изображением символов наступающего года.

Выставка будет работать по 20 января.