В Боровичском районе детские сады хотят сделать платными

Администрация Боровичского района решила брать плату с родителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Читатели «Новгород.ру» обратились в редакцию с жалобами на отмену бесплатных детских садов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно выпущенному боровичскими властями постановлению, стоимость родительской платы помимо денег на питание будет складываться из фиксированной суммы, перечисляемой в фонд оплаты труда персонала. На зарплаты воспитателей с родителей хотят брать по 220 рублей в месяц. Также будут постоянные траты на хозяйственные нужды — 100 рублей в месяц в образовательных организациях без бассейна, 105 рублей — там, где есть бассейн. Это не зависит от того, как часто ребёнок посещает детский сад.

Сверх этого, как и в других детских садах, учитываются расходы на питание, умноженные на количество дней посещений за месяц. Плата за питание в день составляет 85 рублей в группе полного дня, в случае кратковременного пребывания 70 рублей (два завтрака и обед) или 35 рублей (два завтрака).

Предполагается, что постановление администрации Боровичского района вступит в силу с 1 декабря 2018 года. Руководство района оказалось не доступно для разговора с корреспондентом «Новгород.ру», в комитете образования тоже не смогли предоставить оперативный комментарий.

Жители же возмущены решением местных властей. Ссылаясь на статью Конституции о гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного образования, они отмечают, что в боровичских муниципальных образовательных учреждениях об этом речи не идёт.

По словам новгородцев, дети которых ходят в детские сады, им сейчас приходится платить порядка 2500 рублей в месяц на питание. Помимо этого жители областного центра платят за кружки, развивающие занятия. Горожане также сдают деньги на праздники, спектакли. Родительские комитеты собирают средства на игрушки, канцелярские товары, подарки детям и воспитателям. В общей сложности, по оценкам опрошенных родителей, траты составляют порядка 5000 рублей в месяц.