1753

В Боровичском районе началась уборка картофеля и овощей

Специальная косилка аккуратно срезает ещё сочную картофельную ботву с гребня, измельчает и складывает исключительно в прабороздки, так комбайну удобней собирать урожай. Один из лучших овощеводов области боровичский фермер Иван Гелетей нынешним летом начал поставлять свежий картофель на прилавки магазинов с 15 июля, капусту на месяц раньше. Холодный июнь немного затормозил рост растений, но пока прогнозы на урожай лучше прошлогодних. К тому же картошки фермер посадил нынче на четверть больше.
Это цветущее поле гордость Ивана Ивановича, пока картошка полностью оправдывает свой статус супер-супер-элиты. На 13 гектарах Гелетей посадил три сорта из братской Беларуси. До сих пор в нашей области не было как такового картофельного семеноводства, посадочный материал высоких репродукций закупался в других регионах и за рубежом. В нынешнем году два фермерских хозяйства занялись этой работой. По плану они уже следующей осенью должны полностью обеспечить свои потребности в элитных семенах и продать минимум по 300 тонн посадочного материала другим хозяйствам области.
Сегодня у фермера есть все условия для хранения овощей и картофеля, как семенного, так и продовольственного, а уже к концу августа на его базе появится современная линия предпродажной подготовки. Сухая чистка и мойка с упаковкой продукции. Её мощность позволяет перерабатывать урожай как самого фермера, так и его коллег из северо-восточной части области. То есть в регионе откроется третий овощной логистический центр, два уже действуют в Новгородском районе.