В Боровичском районе осудили преступную группу, ограбившую десяток пенсионеров

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Оренбургской области Никиты Вихарева, жителя Боровичей Максима Нестеренко, жителя Вологодской области Виталия Васильева, жителя Псковской области Ильи Павлова. Их признали виновными в грабеже, краже и пособничестве в краже.

Суд установил, что в 2018 году подсудимые под различными предлогами, например, представляясь сотрудниками жилищно-коммунальных служб, проникали домой к пенсионерам, проживающим в Боровичском, Пестовском и Хвойнинском районах. Из домов пенсионеров они похищали деньги или имущество.

Так, в декабре 2019 года Никита Вихарев и Максим Нестеренко, представившись сотрудниками «Водоканала», зашли в дом к одному из жителей Боровичей и похитили 100 тысяч рублей. Похищенные деньги они разделили между собой и Ильёй Павловым.

Общую сумму ущерба, причинённого десятку потерпевшим, оценили в 400 тысяч рублей. Вину в совершении преступлений осужденные признали полностью, сообщили в прокуратуре.

Суд назначил Никите Вихареву наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Максиму Нестеренко и Виталию Васильеву 2 года 4 месяца и 1 год 9 месяцев лишения свободы условно с испытательными сроками 2,5 и 2 года соответственно. Илье Павлову назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.