1185

В Боровичском районе пройдут V «Русаковские чтения»

Вся жизнь Евдокима Русакова оказалась связана с Новгородским краем, родился он в Мошенском, а умер в Боровичском районе, успев прославить деревню Коровкино.

26 июля в 11 часов приглашаем всех любителей поэзии, почитателей таланта самобытного поэта русской глубинки на праздничные мероприятия в Передский Центральный Дом культуры Боровичского района на V Русаковские чтения, посвящённые 90-летию поэта-земляка Евдокима Русакова «Он завещал нам любовь»

В программе:

— «Евдоким Русаков – судьба и строки»: музыкально-поэтическая композиция, выступления гостей, поэтов и писателей города, воспоминания земляков

— стихи Евдокима Русакова читают победители конкурса чтецов «Музыка земли». Награждение победителей

— выступление народного фольклорно-этнографического ансамбля «Свояня», руководитель А.Р.Староверов, п.Хвойная

— открытие новой музейной экспозиции, посвящённой жизни и творчеству поэта

— открытый микрофон: чтение стихов Евдокима Русакова

В каждом уголке России есть люди – представители русской культуры- литераторы, поэты, художники, музыканты, которые являются гордостью нашего Отечества. Таким человеком для боровичан был, есть и будет поэт Евдоким Русаков. Его нет с нами, но живут его стихи, которые помогают людям увидеть и полюбить красоту родного края и воспитать людей способных также возвысить Россию.

Его нет с нами, но живут его стихи, которые помогают людям увидеть и полюбить красоту родного края и воспитать людей способных также возвысить Россию. Сотрудники Центральной районной библиотеки и Передского культурно-спортивного комплекса выступили с инициативой не только оживить, но и увековечить память об этом талантливом человеке проведением Русаковских Чтений.

В Боровичах к 90-летию поэта Евдокима Русакова проходил конкурс «Музыка земли». В конкурсе приняли участие около 100 школьников района. Проходил он в рамках V Русаковских чтений с целью популяризации творчества местного поэта, интерес которому не угасает.

о поэте

Евдоким Русаков (1924-2001 гг.) - крестьянский поэт, который жил в деревне Коровино и своими стихами прославил Боровичский край. О его жизни и творчестве «Мосфильм» снял документальный фильм «Земные родники». В его память в прошлом году в деревне Перёдки местные жители открыли сквер.

Начало Русаковким чтениям было положено по инициативе сотрудников Центральной районной библиотеки и Перёдского культурно-спортивного комплекса.

В 1973 году в Ленинградском издательстве "Детская литература" вышла его первая книга "Мельница-метелица" - стихи для детей. В 1979 году Лениздат выпустил вторую книгу "Живу я в маленькой деревне".

"Его стихи естественны, как шелест ветра. В них …песня жаворонка, умеющего держать на тоненькой ниточке песни большую планету Земля" - писал о творчестве Евдокима Русакова замечательный поэт Михаил Дудин.

Очень скоро многие стихи деревенского лирика стали хрестоматийными, звучали по Всесоюзному радио. Любители поэзии читали их друг другу, порой даже не зная, кто их автор. Стихи поэта живы и будут жить, согревая души многих поколений читателей.