2048

В Боровичском районе запустили театрализованный туристический маршрут

В Боровичском районе появился театрализованный туристический маршрут «Сказ лоцмана Кузьмы». Первыми по нему прошли 50 гостей из Санкт-Петербурга.

© Туристический офис «Русь Новгородская»
© Туристический офис «Русь Новгородская»

Два победителя областного грантового конкурса «Земля Новгородская», Опеченский дом культуры и индивидуальный предприниматель, объединили свои проекты в один туристический продукт — прогулку по Лоцманской слободе.

Маршрут проходит по экологической тропе «Горная Мста». Она включает в себя не только природные памятники, но и исторически важные места. На сегодняшний день это первая и пока единственная тропа в районе.

Во время путешествия по правому берегу Мсты гости знакомятся с историей Лоцманского пути, а также встречаются с персонажами того времени. Участники экскурсии могут даже управлять импровизированной баркой и пробовать удержать ее на порогах.

Завершается прогулка встречей на Екатерининской горке, самой высокой точке, откуда открывается живописный вид на бурлящие пороги. Там каждый участник похода может угоститься печеной на костре картошкой, пирогами, соленьями, настойками и травяным чаем из самовара.