772

В бюджет Новгородской области вернулось более 400 тысяч рублей

Органами прокуратуры Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе администрациями Чудовского муниципального района и Чудовского городского поселения Новгородской области.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст.21 Закона Российской Федерации от 21.07.1993г. № 5485-1 «О государственной тайне», пункта 1 Правил выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006г. № 573, главами администраций Чудовского муниципального района и Чудовского городского поселения себе и 26 муниципальным служащим в отсутствии документально оформленного допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивались надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

В связи с изложенным, прокурором области и прокурором Чудовского района опротестовано 12 незаконных правовых актов органов местного самоуправления об установлении указанных надбавок, в том числе и руководителям администраций, внесены представления об устранении нарушений законодательства и возврате в бюджет незаконно полученных денежных сумм.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-службе областной прокуратуры, в результате принятых мер прокурорского реагирования один муниципальный служащий уволен, все оспоренные правовые акты в части незаконного установления надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, отменены; денежные средства в общей сумме 435 650 рублей 03 копейки возвращены в бюджет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.