1356

В бюджете Великого Новгорода не нашлось денег на новые очистные сооружения

Строительство локальных очистных сооружений и сооружений коммуникаций в Великом Новгороде будет вестись за счёт принятой муниципальной целевой программы «Экология Великого Новгорода (2011-2012 годы)»,так как в бюджете на эти мероприятия денег не заложено.

Однако частичное финансирование проекта предполагается за счёт поступления в бюджет города налоговых платежей за негативное воздействие на окружающую среду - 4,5 млн. рублей. При этом за два года действия программы на её исполнение городские власти готовы потратить 9 млн. 800 тыс. рублей, основная часть которых будет направлена на строительство обязательных по законодательству очистных сооружений.

- В рамках программы 8 миллионов 35 тысяч рублей будут реализованы на очистные сооружения, коммуникацию и вторую очередь городского полигона. Программные мероприятия нацелены на разрешение конкретных вопросов, связанных с обеспечением экологических и санитарных мер безопасности, снижением негативного воздействия хозяйственной деятельности на состояние водных объектов, приведением системы утилизации всех муниципальных отходов в соответствии с законодательством Российской Федерации и т.д., - рассказал депутатам заместитель главы администрации Великого Новгорода Александр Уткин.

Отметим, в цели программы также вошло противодействие ртутному загрязнению окружающей среды, и «экологическое воспитание молодёжи».

- Есть судебное решение, которое обязывает город в следующем году построить локальные очистные сооружения, но в бюджете в этой графе стоит «ноль». В итоге локальные очистные сооружения построят за счёт экологической программы города, - сообщил депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.