1762

В бывшем медвытрезвителе будут содержать незаконных мигрантов

В Новгородской области активизируется работа по выявлению и выдворению из страны иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России. Об этом на пресс-конференции, прошедшей сегодня, 14 февраля, заявил начальник УМВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Анатолий Якунин.

«Проблема, связанная с незаконными мигрантами, существует. Растет недовольство коренного населения: они ощущают определенную угрозу, возбуждаются экстремистские настроения», — прокомментировал Якунин. Отметим, что решение проблемы теперь во многом ляжет на службу судебных приставов: именно в их ведение с начала года перешла работа по осуществлению розыска и выдворению иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

Так называемый спецприемник для мигрантов будет содержаться на балансе созданного государственного унитарного предприятия, руководителем которого назначен бывший руководитель Следственного управления СКР по Новгородской области Виктор Смольский, ушедший в отставку в октябре 2011 года. Финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Располагаться приемник будет в здании бывшего медицинского вытрезвителя в Великом Новгороде на просп. Александра Корсунова. Помещение должны ввести в эксплуатацию до 1 июля.

Напомним, в августе 2011 года после реорганизации подразделений ОВД деятельность новгородского медвытрезвителя была приостановлена.

Меж тем в полиции понимают, что алкоголизация населения также является серьезной проблемой для нашего региона. Помимо постоянной помощи сотрудникам «скорой помощи» по доставке пьяных граждан в медицинские учреждения решено создать в нашей области специальные накологические пункты. Сейчас, как отметил начальник УМВ, ведется поиск подходящих помещений. Кроме того, одной из основных задач, поставленных пред участковыми уполномоченными полиции на 2012 год, станет выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.