1923

В целях обеспечения безопасности дорожного движения

По данным городского отдела ГИБДД УВД, за 9 месяцев 2010 года на территории Великого Новгорода произошло 7345 ДТП, из них 352 с пострадавшими, где 11 человек погибли и 419 получили травмы различной степени тяжести. Подавляющее большинство ДТП произошло из-за нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств. Основными видами происшествий являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26.10.2005 ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2010 году День памяти отмечается 21 ноября. В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижением смертности и травматизма в результате ДТП, противодействием правонарушений на дорогах, на территории города сотрудниками ГИБДД проводятся мероприятия совместно с различными организациями и образовательными учреждениями Великого Новгорода.

С 25 по 31 октября - профилактическая акция, направленная на повышение безопасности пешеходов, в т.ч. детей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями.

С 1 по 7 ноября - профилактическая акция, направленная на повышение культуры взаимоотношений между участниками дорожного движения.

С 8 по 14 ноября - профилактическая акция, направленная на повышение культуры поведения на дороге водителей транспортных средств, соблюдения ими ПДД вблизи пешеходных переходов.