914

В целях развития сотрудничества между российскими и европейскими историческими городами

Делегация Великого Новгорода принимает участие в международной конференции «Культурные стратегии городов: практика и перспективы развития», которая сегодня, 14 декабря открылась во Пскове. Ее участниками станут представители администраций и менеджеры российских и европейских ганзейских городов, руководители учреждений культуры и культурных ассоциаций, музеев, журналисты. Помимо псковских и новгородских участников на конференцию готовятся прибыть руководители и представители Белозерска, Великого Устюга, Ивангорода, Кингисеппа, Калининграда, Москвы, Мышкина, Санкт-Петербурга, Тихвина, Торжка, а также Ростока (Германия), эстонских городов.

Как сообщили организаторы, в ходе конференции будет уделено значительное внимание обсуждению потенциала культурного наследия в брендинге европейских и российских исторических городов в целом, презентации современных подходов в управлении городской культурной средой.

В первый день конференции российские и европейские эксперты будут говорить о планировании культурного развития городов, существующих практиках и брендах, международных культурных фестивалях, способах и возможностях вовлечения граждан в реализацию культурных стратегий исторических городов.

В программе второго дня конференции заседания рабочих групп по следующим направлениям - «Стратегия» - вопросы позиционирования городов, «Русская Ганза»- повышение эффективности работы Союза, «Ганзейский пресс-клуб» - освещение ганзейского статуса городов в СМИ.