1462

В целях стимулирования общественного самоуправления в сфере ЖКХ в Великом Новгороде принята долгосрочная целевая программа

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев подписал постановление об утверждении долгосрочной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов, управление которыми осуществляют товарищества собственников жилья, расположенных на территории муниципального образования – городского округа Великий Новгород, на 2011-2015 годы». Постановление опубликовано в спецвыпуске газеты «Новгород» - «Новгород официальный» №6 от 3 марта 2011 г.

Разработчик программы – комитет по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода. В целях обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг гражданам, создания условий для формирования конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами, их содержания и ремонта необходимо стимулирование развития общественного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства путем создания товариществ собственников жилья. Как отмечают в комитете, в настоящее время значительная доля жилищного фонда города требует капитального ремонта. Сказывается не только естественное старение домов, недостаточность средств на капитальный ремонт и текущее содержание, но и нарушение правил эксплуатации объектов, а также недоступность долгосрочных инвестиционных ресурсов для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Принятая в городе Программа предусматривает решение вопросов по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, формированию благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья и увеличению доли многоквартирных домов на территории Великого Новгорода, находящихся в управлении товариществ собственников жилья.

По данным комитета по управлению ЖКХ, на 1 января 2011 года доля многоквартирных домов, находящихся в управлении товариществ собственников жилья, составила 15,5 процентов от общего количества многоквартирных домов, расположенных на территории Великого Новгорода.

Программа предусматривает осуществление мер по предоставлению финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, созданию благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья и к увеличению доли многоквартирных домов на территории Великого Новгорода, находящихся в управлении товариществ собственников жилья.