В центре Боровичей разрушается отремонтированная этой осенью дорога

Житель Боровичей, член общественного совета при департаменте транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Роман Савицкий на своей странице в социальной сети сообщил, что отремонтированная в этом году дорога через мост уже начала разрушаться.

© Автор фото: Роман Савицкий
© Автор фото: Роман Савицкий

Летом муниципальное учреждение «Центр по работе с населением» объявило аукцион на выполнение работ по ремонту асфальтобетонного покрытия моста через реку Мста и подходов к нему. Победителем аукциона стоимостью почти 10 млн рублей стало ООО «СК ИнвестСтрой».

— Качество работ сразу после укладки асфальта устроило многих горожан. Однако работы по укладке велись в конце сентября несколько дней, и именно в эти дни шли дожди. Сразу же возник вопрос качества выполненных работ, но заказчик уверил, что всё хорошо сделали. Через несколько недель на одном участке был проделан ремонт, так как асфальт раскрошился. Официальной версией назвали розлив дизтоплива во время укладки. Но продолжающееся разрушение асфальтобетонного слоя говорит о том, что нарушена технология или изготовления, или укладки, — сообщил «Новгород.ру» Роман Савицкий.

По его словам, общественники готовы провести независимое лабораторное исследование проб асфальтобетона. Для этого потребуется согласовать с заказчиком работ место и способ изъятия проб. Согласно аукционной документации гарантийный срок выполненных работ составляет три года.


Напомним, ранее в Пестово общественники тоже выразили недовольство качеством ремонта дорог. Они самостоятельно обратились к экспертам и выяснили, что асфальтобетон не соответствует требованиям ГОСТ.