795

В центре «Диалог» откроется выставка «Салон искусства энергии 2011»

22 апреля в 17.00 в Малом зале Городского выставочного центра «Диалог» откроется выставка международного Движения Искусства Энергии (Energy Art Movement). Название экспозиции — «Салон Искусства Энергии 2011» (Energy Art Salon 2011). Более сотни художников, среди которых есть и российские, попытаются выстроить мост сотрудничества между различными частями мира искусств.

Движение Искусства Энергии — международное современное мультимедийное художественное движение с тремя основными ценностями: качество, разнообразие и развитие. Ценности и принципы Движения определены в Манифесте, который является его основополагающим документом. Члены Движения считают, что наполнение энергией работ — их формы или содержания — добавляет им художественную ценность. Движение стремится следовать за прогрессивными тенденциями развития в изобразительном искусстве, охватывая как традиционные, так и цифровые средства.

Второй Салон Искусства Энергии, ежегодно открываемый Движением — четвёртая выставка Движения, представляющая различные направления искусства художников от Австралии до Румынии. Салон проводится в рамках традиции больших Парижских Салонов 19-ого века, которые в то время были ответственны за развивающееся художественное превосходство, в пределах стиля академического реализма. Вся экспозиция выдержана в этой традиции с налётом современности. Салон Искусства Энергии впервые проводится за границей американского континента. Специально для этой выставки было проведено интернет-голосование, в ходе которого пользователями социальной сети Facebook были отобраны лучшие 22 картины из более сотни работ. Картины-победительницы и будут представлены в экспозиции.

Члены Движения работают во многих ранних стилях, таких как импрессионизм, экспрессионизм и футуризм, и наполняют свои работы энергическими композициями, которые, согласно Манифесту Движения, добавляют художественную ценность произведениям искусства, и таким образом возникает новая стадия развития и синтез стилей.

Руководитель Движения, Джорджио Васелли, так говорит об Искусстве Энергии: «Я хотел бы, чтобы наши послания были революционными, и всё же — нерадикальными. Услышанными, и всё же — негромкими. Влиятельными, и всё же — неконфронтационными. Понятными, и всё же — глубокими».

Выставка продлится до 12 мая в Малом зале Городского выставочного центра (ул. Большая Московская, 37/9), и будет работать с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. На открытии экспозиции выступят преподаватели танца студии «VorteX».

Телефоны для справок: 946 079, 89022832419

Сайт Движения Искусства Энергии: www.energyartmovement.org