1395

В Центре корейского языка и культуры НовГУ прошел мастер-класс по приготовлению традиционных корейских блюд.

Самый простой и приятный путь познать культуру другой страны познакомиться с её традиционной кухней. Именно национальная кухня позволяет узнать и понять людей из другой страны больше, чем какой-либо иной аспект культуры. Руководствуясь этим правилом, 16 мая в Центре корейского языка и культуры НовГУ гости из Республики Корея провели мастер-класс по приготовлению национальных корейских блюд Чап-че и Пибим-бап.

Чап-че - это корейская праздничная закуска, представляющая собой сложную смесь из тонкой крахмальной лапши, овощей и молотого мяса с приправами. Название корейского горячего блюда Пибим-бап происходит от слова "пибим" означающего "перемешанный, смешанный". Горячий рис, мясо, овощи, порезанные соломкой, смешиваются не на сковороде в процессе жарки, а непосредственно в тарелке, из которой едят. Поверх риса обязательно кладут жареное яйцо, и всё блюдо заправляют соусом чодян.

Данное мероприятие проходило в соответствии с планом работы Центра корейского языка и культуры, было поддержано Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге и организовано преподавателями курсов корейского языка в НовГУ - г-ном КИМ Ёон Хо и г-жой СО Хян Чжон. На мастер-классе, который проходил в кабинете кулинарии кафедры педагогики, технологий и ремесел ИНПО, присутствовали не только участники языковых курсов, уже третий год изучающие корейский язык, но и группа студентов специальности «Технология и предпринимательство», интересующихся кухнями народов мира (всего 19 человек).

По мнению организаторов мастер-класса, процесс приготовления корейских блюд - это прекрасный способ и для познания корейской культуры приготовления пищи, и для изучения корейского языка. В ходе мастер-класса его участники посмотрели фильм о национальных особенностях корейской кухни и под руководством корейских гостей смогли приготовить Чап-че и Пибим-бап. Процесс приготовления этих блюд сопровождался изучением на корейском языке названий различных овощей, специй, соусов. Необходимо отметить, что практически все продукты, которые использовались для приготовления блюд, были корейского производства.

В конце мастер-класса все присутствующие смогли оценить качество приготовленных кушаний и сказать друг другу фразу: «Машиткае дусеё!», что по-корейски означает «Приятного аппетита!».

Директор Центра корейского языка и культуры НовГУ П.А.Петряков